SFP


Transceptores SFP de Juniper Networks son los módulos ópticos basados en los estándares más rentables, totalmente compatibles con el Juniper Switches y Juniper Routers.

Los módulos de Juniper SFP se prueban en Apers antes del envío para garantizar que lleguen en perfectas condiciones físicas y de trabajo antes de entregarlo al cliente final....

transceivers oferta transceivers compatibles
per page
Showing 1 - 15 of 23 items
  • 27,23 €

    Los transceivers ópticos Arpers son compatibles con Juniper SFP y son conectores de medios compactos e intercambiables en caliente que proporcionan conectividad de fibra instantánea a su equipo de red. Su uso le ofrece una forma rentable de conectar un único dispositivo de red a una amplia variedad de tipos y distancias de cables de fibra. Además los...

    27,23 €
    In stock
  • 40,20 €

    SFP 1000Base-ZX Gigabit Ethernet Optics1550nm SM LC 70KM

    40,20 €
    In stock
  • 12,05 €

    Compatible Juniper Module 1000 BASE SX SFP

    12,05 €
    In stock
  • 26,80 €

    SFP 1000Base-T 10/100/1000 Copper Transceiver Module, Juniper Compatible

    26,80 €
    In stock
  • 135,52 €

    Juniper Compatible 1000Base-BX SFP (mini-GBIC) - 1 x 1000Base-BX

    135,52 €
    In stock
  • 13,06 €

    Compatible Juniper Module 1000 BASE LX SFP

    13,06 €
    In stock
  • 59,90 €

    Arpers 100BASE-FX SFP for GE ports SGMII, 1310nm, 2km over MMF for Juniper

    59,90 €
    In stock
  • 13,10 €

    Los transceivers ópticos Arpers son compatibles con Juniper SFP y son conectores de medios compactos e intercambiables en caliente que proporcionan conectividad de fibra instantánea a su equipo de red. Su uso le ofrece una forma rentable de conectar un único dispositivo de red a una amplia variedad de tipos y distancias de cables de fibra. Además los...

    13,10 €
    In stock
  • 27,23 €

    Los transceivers ópticos Arpers son compatibles con Juniper SFP y son conectores de medios compactos e intercambiables en caliente que proporcionan conectividad de fibra instantánea a su equipo de red. Su uso le ofrece una forma rentable de conectar un único dispositivo de red a una amplia variedad de tipos y distancias de cables de fibra. Además los...

    27,23 €
    In stock
  • 80,67 €

    Los transceivers ópticos Arpers son compatibles con Juniper SFP y son conectores de medios compactos e intercambiables en caliente que proporcionan conectividad de fibra instantánea a su equipo de red. Su uso le ofrece una forma rentable de conectar un único dispositivo de red a una amplia variedad de tipos y distancias de cables de fibra. Además los...

    80,67 €
    In stock
  • 105,63 €

    Los transceivers ópticos Arpers son compatibles con Juniper SFP y son conectores de medios compactos e intercambiables en caliente que proporcionan conectividad de fibra instantánea a su equipo de red. Su uso le ofrece una forma rentable de conectar un único dispositivo de red a una amplia variedad de tipos y distancias de cables de fibra. Además los...

    105,63 €
    In stock
  • 105,63 €

    Los transceivers ópticos Arpers son compatibles con Juniper SFP y son conectores de medios compactos e intercambiables en caliente que proporcionan conectividad de fibra instantánea a su equipo de red. Su uso le ofrece una forma rentable de conectar un único dispositivo de red a una amplia variedad de tipos y distancias de cables de fibra. Además los...

    105,63 €
    In stock
  • 13,44 €

    Los transceivers ópticos Arpers son compatibles con Juniper SFP y son conectores de medios compactos e intercambiables en caliente que proporcionan conectividad de fibra instantánea a su equipo de red. Su uso le ofrece una forma rentable de conectar un único dispositivo de red a una amplia variedad de tipos y distancias de cables de fibra. Además los...

    13,44 €
    In stock
  • 38,42 €

    Los transceivers ópticos Arpers son compatibles con Juniper SFP y son conectores de medios compactos e intercambiables en caliente que proporcionan conectividad de fibra instantánea a su equipo de red. Su uso le ofrece una forma rentable de conectar un único dispositivo de red a una amplia variedad de tipos y distancias de cables de fibra. Además los...

    38,42 €
    In stock
  • 49,94 €

    Los transceivers ópticos Arpers son compatibles con Juniper SFP y son conectores de medios compactos e intercambiables en caliente que proporcionan conectividad de fibra instantánea a su equipo de red. Su uso le ofrece una forma rentable de conectar un único dispositivo de red a una amplia variedad de tipos y distancias de cables de fibra. Además los...

    49,94 €
    In stock
Showing 1 - 15 of 23 items


Transceptores SFP de Juniper Networks son los módulos ópticos basados en los estándares más rentables, totalmente compatibles con el Juniper Switches y Juniper Routers.

Los módulos de Juniper SFP se prueban en Apers antes del envío para garantizar que lleguen en perfectas condiciones físicas y de trabajo antes de entregarlo al cliente final.

¿Qué es la SFP?

SFP, es la abreviatura de factor de forma pequeño conectable, es un transceiver compacto, de acoplamiento activo utilizado tanto para aplicaciones de comunicaciones de telecomunicaciones y datos.

Los transceiver SFP pueden ser considerados como la versión de actualización del módulo GBIC.

A diferencia de GBIC con interfaz de fibra óptica SC, los transceiver SFP disponen de una interfaz LC y el tamaño del cuerpo principal de la SFP es sólo la mitad de GBIC de manera que se puede ahorrar más espacio.

La SFP interconecta una placa madre del dispositivo de red (por un router, interruptor, convertidor de medios o dispositivos similares) a una fibra óptica o cable de red de cobre.

 Mientras tanto, la SFP es un formato popular de la industria TIC con el apoyo de muchos proveedores como Arpers de componentes de red.

Está diseñado para soportar SONET, Gigabit Ethernet, Fibre Channel, y otros estándares de comunicación.

La SFP dispone de una mayor velocidad de datos y nuevos estándares industriales además de un tamaño más compacto en comparación con el anterior transceiver X2 10G y Xenpak. Con una mayor capacidad para las instalaciones densidad.

Con el rápido desarrollo de las tecnologías de fibra óptica, los productos 10G Ethernet están llegando para adaptarse a la creciente demanda de ancho de banda.

Las ventajas de la SFP es el transceiver 10G de fibra óptica usado para 10G Ethernet y otras transmisiones de alta velocidad. Es la versión actualizada de los antiguos transceivers SFP (mini-GBIC).

Normalización

El transceiver SFP no ha sido estandarizado por ningún organismo oficial de estándares, sino que más bien se especifica mediante un acuerdo de múltiples fuentes (MSA) entre los fabricantes de la competencia.

El SFP fue diseñado después de la interfaz GBIC, y permite una mayor densidad de puerto (número de transceivers por cm a lo largo del borde de una placa madre) que el GBIC, que es la razón por SFP es también conocida como mini-GBIC.

El transceiver de factor de forma pequeña relacionado es similar en tamaño a la SFP, pero está soldada a la placa de acogida como un dispositivo de agujero pasante, en lugar de enchufado en un zócalo de borde de la tarjeta.

Tipos de módulos transceiver SFP

Los transceptores SFP están disponibles con una variedad de transmisores y receptores de diferentes tipos, lo que permite a los usuarios seleccionar el transceptor apropiado para cada enlace y así poder proporcionar el alcance requerido de óptica sobre el tipo de fibra óptica disponible (por ejemplo, fibra multimodo o fibra mono modo).

En el mercado, los módulos transceiver SFP están comúnmente disponibles en varias categorías diferentes:

·         Para la fibra multimodo, en negro o beige con palanca de extracción

SX - 850 nm, para un máximo de 550 m a 1,25 Gbit / s (Gigabit Ethernet) o 150m en 4,25 Gbit / s (canal de fibra) para la fibra mono modo, con azul de extracción palanca

LX - 1310 nm, para distancias de hasta 10 km

EX - 1310 nm, para distancias de hasta 40 km

ZX - 1550 nm, para distancias de hasta 80 km

BX - 1490 1310 nm, para distancias de hasta 10 km

1550 nm 40 km (XD), 80 km (ZX), 120 km (EX o EZX)

·         Para el cobre de par trenzado cableado

 

1000BASE-T - estos módulos incorporan circuitos de interfaz significativa y sólo puede utilizarse para Gigabit Ethernet, ya que es la interfaz que implementan. No son compatibles con (o, mejor dicho: no tienen equivalentes para) el canal de fibra o SONET.

·         Para WDM (Wavelength Division Multiplex) sistema

BiDi SFP (bidireccional SFP) para el tráfico bidireccional en una sola fibra. Junto con CWDM (Coarse Wavelength Division Multiplexing), éstos dan el doble de la densidad de tráfico de fibra.

Los transceivers CWDM y DWDM (Dense Wavelength Division Multiplexing) a distintas longitudes de onda logran varias distancias máximas

Aplicaciones de la SFP

Se espera que la SFP pueda llevar a cabo una velocidad de datos de hasta cinco gigabits por segundo (5 Gbps), y posiblemente más alto.

Debido al módulo SFP se puede intercambiar fácilmente, las redes ópticas de manera electro-ópticos o fibras, pueden ser actualizados y mantenidos más convenientemente que con módulos soldados de forma tradicional.

Debido a su bajo coste, de perfil bajo y la capacidad de proporcionar una conexión a diferentes tipos de fibras ópticas, la SFP transceiver puede resultar un ahorro sustancial de los costes, tanto en el mantenimiento como en los esfuerzos de actualización.

La SFP transceiver está disponible con multimodo de fibra óptica de modo único, lo que permite a los usuarios seleccionar el transceiver apropiado para cada enlace con el fin de proporcionar el alcance óptico requerida sobre el tipo de fibra óptica disponible.

También está disponible con interfaces de cable de cobre, que permite a un dispositivo anfitrión diseñado principalmente para comunicaciones de fibra óptica, comunicarse a través de cables de red de par trenzado sin blindaje.

El moderno transceiver SFP óptico admite las funciones DDM (Diagnóstico Digital Monitoring), también conocido como (Vigilancia digital óptica) DOM. Esta característica ofrece a los usuarios la capacidad de controlar los parámetros en tiempo real de la SFP transceiver, como la energía óptica de salida, potencia óptica de entrada, temperatura, corriente de láser de polarización y la tensión de alimentación del transceiver.

¿Tienes dudas? Contáctanos, te ayudaremos a elegir la me
Mensaje enviado correctamente

Reviews

Reviews by weeComments

by celebrand.es