CISCO

Transceivers Cisco

En los términos más simples, un transceiver de red es un dispositivo doble que transmite y recibe información (paquetes de datos). Dado que las redes y dispositivos de red evolucionan constantemente, un transmisor-receptor puede ser de diferentes tipos. Un transceptor de red puede ser incorporado en un equipo servidor, un orde...

transceivers oferta transceivers compatibles
per page
Showing 1 - 15 of 65 items
Showing 1 - 15 of 65 items

Transceivers Cisco

En los términos más simples, un transceiver de red es un dispositivo doble que transmite y recibe información (paquetes de datos). Dado que las redes y dispositivos de red evolucionan constantemente, un transmisor-receptor puede ser de diferentes tipos. Un transceptor de red puede ser incorporado en un equipo servidor, un ordenador personal habitual, o en el interruptor. La otra opción es utilizar una transceiver externo que se puede conectar y desconectar en cualquier momento.

En primer lugar el transceiver debe ser un módulo de transceptor SFP. Esto significa que el dispositivo es conectable (no se tiene que apagar la red para reemplazar el dispositivo). En segundo lugar, un SFP o SFP + transceiver es una mejor solución ya que soporta tasas de cambio de datos alto (16Gbit/s). Los transceivers SFP + modernos pueden trabajar con canales de fibra, Gigabit Ethernet. Otra gran característica de los transceivers es su consumo de energía ya que, SFP + no consumen casi electricidad.

Seguramente ya sabrás que Cisco es una de las principales empresas que trabajan en el campo de las redes. De ahí, existe una gran variedad de modelos de transceivers Cisco.

Cisco separa grupos de transceivers de acuerdo con el tipo de velocidad de protocolo y datos de cambio. La selección de transceivers Cisco es la siguiente:

Transceivers 10 Gigabit

Cisco ofrece una amplia gama de Industria compatible Xenpak, módulos X2 y XFP para las implementaciones de 10 Gigabit Ethernet.

Xenpaks son compatibles con los routers Cisco y algunos switches Catalyst. La pequeña de factor X2 están soportados en los switches Cisco Catalyst. XFP están soportados en los routers Cisco con adaptador de puerto compartido (SPA). Ofrecen a los clientes una interfaz de tipo dual para 10 Gigabit Ethernet y conectividad de paquetes sobre SONET/SDH (POS).

Actualmente Cisco es compatible con muchos tipos diferentes de puertos donde cada uno está optimizado para los medios de comunicación de alcance y transmisión exigidos por una aplicación de 10 Gigabit particular.

Transceivers 40Gigabit

Cisco ofrece una amplia gama de interfaces de 40 Gigabit Ethernet para satisfacer las necesidades de conectividad de alto rendimiento del centro de datos, e implementaciones de la nube. La última innovación, el transceiver QSFP BiDi 40 GE, ayuda a migrar de 10 a 40 Gigabit Ethernet en la misma infraestructura de fibra, y con ello se ahorra dinero.

Transceivers 100 Gigabit

Para cumplir con los requisitos de ancho de banda, cada vez mayor, de las redes de proveedores de servicios y centros de datos, 100 Gigabit Ethernet se estandarizó oficialmente en julio de 2010 bajo IEEE 802.3ba. El Grupo Cisco ofrece ahora, trasceivers módulos de 100Gigabit enchufables líderes en la industria compatible con los estándares.

Estos Acuerdo de fuentes múltiples (MSA) según norma, los módulos de la PPC ayudar a proporcionar opciones de conectividad dentro de las redes centrales de proveedores de servicios y de las redes de proveedores de servicios a grandes centros de datos.

Transceivers CWDM

Cisco Wave Division Multiplexing (CWDM) permite la solución escalable y es fácil de desplegar servicios de internet Gigabit (GbE) y canal de fibra. La combinación de CWDM GBIC y SFP CWDM y CWDM óptica, añade y quita módulos (OADM). Los multiplexores permiten el diseño de una red multiservicio flexible y altamente disponible. La solución CWDM Cisco ofrece una solución conveniente y rentable para la adopción de internet Gigabit óptica en el centro de datos y redes de acceso de área metropolitana.

La solución CWDM Cisco, consta de un conjunto de ocho GBICs diferentes, Cisco CWDM (uno para cada uno de los ocho colores o longitudes de onda diferentes), 8 SFPs diferentes, un conjunto de 8 sola longitud de onda OADM de doble canal, dos 4 canales OADM / MUX y un 8 MUX canal a lo largo con un chasis de montaje en rack CWDM.

Transceivers DWDM

Los Cisco onda densa División Multiplexing (DWDM) GBIC permiten integrar el transporte WDM directamente con conmutadores y routers Ethernet Gigabit de Cisco. Los Xenpaks DWDM (GBIC), productos de filtros y amplificadores ópticos DWDM (Cisco ONS15216 Series) permiten el diseño de una red multi-servicio flexible y de alta disponibilidad.

Al igual que DWDM Xenpak, los GBIC DWDM interpelan con el mismo equipo ONS. Pueden ser utilizados para los diseños de amplificados para transmitir hasta 32 Gigabit sobre el mismo par de SMF.

Transceivers SFP (red rápida)

Cisco ofrece una gama de red rápida SFP convertidores de interfaz. La gama de productos incluye 100BASE-FX, 100BASE-LX, y 100BASE-BX SFP.

100BASE-FX: SFP opera en tramos de enlace de fibra óptica multi-modo ordinarios de hasta 2 km de longitud.

100BASE-LX: SFP opera en enlaces de fibra óptica de un solo modo ordinarios de hasta 10 km de longitud.

100BASE-BX: SFP opera en tramos de enlace de fibra óptica de un solo modo SINGLE STRAND de hasta 10 km de longitud. Se necesita un par de un 100BASE-BX-D y un 100BASE-BX-U SFP para el despliegue de una sola hebra.

Cisco ofrece dos tipos diferentes de 100M SFP:

100M SFP para puerto Fast Ethernet (FE) SFP. El nombre del producto SFP contiene un "FE".

100M SFP para puerto Gigabit Ethernet (GE) SFP. El nombre del producto SFP contiene un "GE".

Transceivers SFP GBIC Gigabit Ethernet

Cisco ofrece una gama de transceptores GBIC y transceptores SFP (Small Form Factor Pluggables) para aplicaciones Gigabit Ethernet y canal de fibra. Estos pequeños y modulares transceptores de interfaz óptica ofrecen una solución conveniente y rentable para la adopción de Gigabit Ethernet y canal de fribra en centros de datos, campus, redes de acceso y anillos de área metropolitana y redes de área de almacenamiento.

Transceivers SFP SONET/SDH:

Cisco ofrece una gama de SFPs SONET / SDH. Los productos incluyen SFPs OC3 / STM-1, OC12 / STM-4 y OC48 / STM-16 para aplicaciones multimodo, de alcance corto, alcance intermedio, alcance largo (40km) y largo rach (80m).

Transceivers Cisco (ejemplo)

Cisco GLC-FE-100LX-RGD es un pequeño transceiver conectable con una interfaz de red rápida. Hay otra modificación que utiliza Gigabit Ethernet (GE) en lugar FE. Este modelo al igual que cualquier otro Cisco SFP, utiliza una característica de identificación, creada por Cisco para permitir que el router/switch reconozca la SFP como apoyo o no.

El dispositivo ofrece una amplia gama de temperaturas de funcionamiento. En caso de una instalación industrial, el dispositivo será capaz de operar normalmente entre -40°C a 85°C. Mencionamos el bajo consumo de energía antes, y ahora podemos ser más específicos: este transceptor Cisco gastará 1W solamente por un solo puerto. Otros módulos SFP Cisco pueden utilizar hasta 1.7W por puerto único.

Principales características de la Cisco GLC-FE-100LX-RGD:

·         Soporte de red rápida y de doble tasa de puertos red rápida o Gigabit;

·         Puede ser reemplazado con cualquier otro módulo 100BASE-X SFP;

·         Puede operar con otras interfaces Ethernet 100BASE-X en un enlace mutuo;

·         Soporte para dos conectores LC;

·         Producida longitud de onda - 1310 nm;

·         Soporte para SMF (tipo de fibra);

·         El apoyo a 10 kilómetros de longitud de cable.

Este módulo de transceivers SFP tiene muchas otras especificaciones, pero creemos que esto es lo más relevante. Sin embargo, vale la pena mencionar algunos estándares industriales que Cisco se aplica a los transceivers SFP cuando los produce. Los tres últimos puntos de la lista anterior, se refieren a los requisitos genéricos para cables de fibras ópticas, conectores ópticos multi-fibra, y conjuntos de puente. IEEE 802.3u / z / ah; RoHS 5; GR-20-CORE; GR-326-CORE; GR-1435-CORE.

Mensaje enviado correctamente

Reviews

Reviews by weeComments

by celebrand.es